Общие принципы ухода за больным ребёнком

    Что же делать и как правильно себя вести родителям, если ребёнок всё-таки заболел?

    Если вы заметили, что у ребенка недомогание — уложите его в постель. Пусть он не пойдёт в детский сад или школу — здоровье важнее.

    1. Измерьте ему температуру тела. Если у ребёнка озноб — укройте его, дайте теплое питье. Вызовите врача на дом, если, конечно, это не опасное для жизни состояние. Если состояние ребенка тяжелое — вызывайте скорую помощь.
    2. Если у ребёнка рвота или понос, не надо ничем кормить его до прихода врача, можно поить его водой или чаем. Подгузник или горшок с испражнениями заболевшего ребенка надо сохранить и показать врачу.
    3. Заболевшего ребенка необходимо отделить от других детей. Заболевшему ребенку надо выделить отдельную посуду и предметы обихода.

    Самое главное, что должны помнить родители — каждый должен заниматься своим делом. Лечить больного ребенка должен врач, а осуществлять уход и окружить ребенка заботой и вниманием — эта задача ложится на плечи родителей. Поэтому, если ребенок заболел, рекомендуется обратиться к педиатру. Он поставит диагноз и назначит необходимое лечение. Врач после осмотра ребёнка и установления диагноза в необходимых случаях принимает меры для направления ребёнка в больницу.

    В задачу родителей входит выполнять назначения врача и при изменениях в состоянии ребенка обязательно ставить доктора в известность.

    Участковая детская медсестра поможет неопытным родителям в уходе за больным ребёнком. Она покажет матери, как ухаживать за больным ребёнком, как выполнять медицинские назначения, как давать лекарства, как собирать материал для анализов и готовить питание для больного ребёнка. Если для выполнения медицинских назначений к вам домой приходит медицинская сестра, то к её приходу мать должна приготовить место на столе для медицинских инструментов и лекарств, горячую воду, чистое полотенце и мыло.

    Если все, о чем мы будем говорить, у вас получится, выздоровление наступит значительно быстрее, и ребёнок будет страдать значительно меньше.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно